Кто относится к одиноким родителям для целей предоставления стандартных налоговых вычетов в повышенном размере и что является основанием для предоставления таких вычетов?

Подпунктом 4 п.1 ст.218 Налогового кодекса предусмотрено предоставление стандартных налоговых вычетов одиноким родителям в двойном размере, то есть в сумме 600 руб. При этом оба родителя, если их брак официально не оформлен (гражданский брак) либо расторгнут, могут получать двойные вычеты.
Льгота предоставляется одинокому родителю при условии, если он принимает участие в содержании ребенка, а последнее признается только при наличии исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Имеет ли человек право на стандартный налоговый вычет, если заявление в бухгалтерию организации на предоставление вычета от него не поступило?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также