Кому и на основании каких документов выплачиваются суммы компенсационной выплаты, установленной неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за нетрудоспособным гражданином, которые не были получены в связи со смертью пенсионера?

Суммы компенсационной выплаты, установленной неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за нетрудоспособным гражданином, не полученные в связи со смертью пенсионера, выплачиваются лицу, осуществлявшему уход, на основании его письменного заявления при представлении в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение пенсионера, документа, удостоверяющего личность, а также трудовой книжки с отметкой об увольнении.
До выплаты сумм компенсационной выплаты в целях осуществления контроля расходования средств ПФР орган, выплачивающий пенсии, должен будет провести проверку данных индивидуального (персонифицированного) учета на предмет отсутствия страховых взносов, зачисленных на индивидуальный лицевой счет трудоспособного лица в период осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.
Выплата указанных сумм компенсации осуществляется на основании сформированного органом, выплачивающим пенсию, разового поручения, а информация о выплате компенсации приобщается к материалам пенсионного дела.
При выплате сумм пенсий, не полученных пенсионером в связи с его смертью, совместно проживавшим членам семьи умершего пенсионера и при выдаче справок возможным наследникам следует иметь в виду, что суммы указанной компенсационной выплаты в состав пенсии не включаются.
При определении срока обращения за указанными суммами компенсационной выплаты применяется общий срок исковой давности, установленный ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.08.2004
"Финансы", 2004, N 8

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.11.2003 n 154-ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" какие категории пенсионеров имеют право на установлении базовой части пенсии с учетом районного коэффициента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также