Работнику организации ежемесячно начисляется заработная плата в размере 3000 руб. В конце года ему выплачен доход в натуральной форме на сумму 5000 руб. В каком порядке производится удержание НДФЛ в декабре? Какие делаются бухгалтерские проводки?

В общем случае выплата зарплаты производится в денежной форме. По письменному заявлению работника допускается оплата труда в иных (неденежных) формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы (ст.131 ТК РФ).
При этом налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость полученной в натуральной форме продукции, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ (ст.211 НК РФ).
Датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда (в том числе выплачиваемой в натуральной форме) признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные в соответствии с трудовым договором обязанности (п.2 ст.223 НК РФ).
Таким образом, в декабре в доход работника следует включить помимо выплаченной в денежной форме заработной платы стоимость выданной сельхозпродукции - 5000 руб. Всего за налоговый период работнику начислен доход в сумме 41 000 руб. (3000 руб. х 12 мес. + 5000 руб.).
Предположим, что работник подал заявление на предоставление ему стандартных налоговых вычетов: личного - 400 руб. и на содержание одного ребенка - 300 руб. Вычеты были предоставлены за 6 месяцев, поскольку в июле совокупный доход работника, облагаемый по ставке 13%, превысил 20 000 руб. (3000 руб. х 7 мес.).
Налоговая база в целом за налоговый период составила:
41 000 руб. - ((400 руб. + 300 руб.) х 6 мес.) = 36 800 руб.
Исчисленный за год налог составляет 4784 руб.
Учитывая, что в период с января по ноябрь (за 11 месяцев) с доходов работника был удержан налог в сумме 3744 руб. (3000 руб. х 11 мес. - ((400 руб. + 300 руб.) х 6 мес.)) х 13%), в декабре следует удержать 1040 руб. (4784 руб. - 3744 руб.)).
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых последним налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ).
Таким образом, удержание налога производится из заработной платы, начисленной в денежной форме. На руки работнику выплачивается:
3000 руб. - 1040 руб. = 1960 руб.
В бухгалтерском учете рассмотренная ситуация отражается следующим образом.
За декабрь:
Д-т сч. 20 (23, 25, 26, 29 и др.) К-т сч. 70 - 8000 руб. - начислена заработная плата в денежной и натуральной формах;
Д-т сч. 70 К-т сч. 68 - 1040 руб. - удержан НДФЛ;
Д-т сч. 70 К-т сч. 90-1 "Выручка" - 5000 руб. - отражена передача работнику продукции в счет оплаты труда в натуральной форме;
Д-т сч. 90-2 "Себестоимость продаж" К-т сч. 43 - 5000 руб. - списана на себестоимость стоимость переданной работнику продукции;
Д-т сч. 70 К-т сч. 50 - 1960 руб. - выплачена заработная плата в денежной форме.
Обратите внимание! Не облагаются ЕСН выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельхозпродукцией в размере до 1000 руб. в расчете на одно физлицо - работника за календарный месяц (пп.14 п.1 ст.238 НК РФ).
Следовательно, в рассматриваемом случае обложению ЕСН подлежит сумма выплат в натуральной форме в размере 4000 руб. (5000 руб. - 1000 руб.).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
05.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 32

Я, индивидуальный предприниматель, работаю по "упрощенке". Деньги за товары, реализованные мною до перехода на УСН, поступили после перехода на эту систему. Включаются ли эти денежные средства в состав доходов, учитываемых при исчислении облагаемой базы по единому налогу? Можно ли включать в состав доходов в налоговых целях средства, полученные от заемщиков по договорам кредита или займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также