Не так давно я устроилась в лизинговую компанию. Все предметы лизинга мы учитываем на своем балансе и в бухучете начисляем по ним амортизацию линейным методом с коэффициентом ускорения 3. Но насколько я знаю, такой коэффициент ускорения можно применять только при способе уменьшаемого остатка. Как мне поступить с суммами начисленной амортизации?

Действительно, по правилам бухгалтерского учета коэффициенты ускорения можно применять, только если амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка. Так говорится в п.19 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01). Кроме того, Минфин России указал на это в своем Письме от 18 декабря 2003 г. N 04-02-05/2/81.
Вам придется пересчитать амортизацию методом уменьшаемого остатка и внести исправления в регистры бухгалтерского учета. А чтобы не пришлось уменьшать сумму начисленной амортизации, мы рекомендуем по согласованию с лизингополучателями увеличить коэффициент ускорения до 4 или, скажем, до 5. Поступать так позволяет ст.31 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". При этом не стоит принимать во внимание ограничение, установленное для коэффициентов ускорения в п.54 Методических указаний по бухучету основных средств и в п.9 Приказа Минфина России от 17 февраля 1997 г. N 15. Данный норматив основан на старой редакции ст.31 Закона о лизинге, которая была в силе до 2 февраля 2002 г. Действующая редакция этой статьи коэффициент ускорения не ограничивает.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Мы арендуем часть здания морского вокзала у юридического лица. Эта организация требует, чтобы помимо арендной платы мы покрывали и часть ее расходов по земельному налогу. Сумму этого налога она рассчитала пропорционально площади участка, на котором расположено арендуемое нами помещение. Должны ли мы платить земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также