Облагаются ли налогом на добавленную стоимость экспедиторские услуги, а также услуги по перевозке автомобильным транспортом, осуществляемые российской организацией между пунктами, один из которых находится за пределами территории Российской Федерации? Каким образом определяется налоговая база по НДС при осуществлении международных перевозок?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
В пп.5 п.1 ст.148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 данного пункта).
Согласно п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные пп.1 - 4 п.1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Экспедиторские услуги, а также услуги по перевозке автомобильным транспортом не поименованы в пп.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ.
Следовательно, местом реализации экспедиторских услуг, а также услуг по перевозке автомобильным транспортом, оказанных российской организацией, признается территория Российской Федерации и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Что касается определения места реализации услуг по перевозке воздушными судами, морскими судами и судами внутреннего плавания, то в соответствии с абз.2 п.2 ст.148 НК РФ местом реализации таких услуг не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.
Если пунктом отправления или назначения является порт (аэропорт), расположенный на территории Российской Федерации, т.е. перевозка осуществляется между портом (аэропортом), находящимся на территории Российской Федерации, и портом (аэропортом), находящимся за пределами территории Российской Федерации, местом реализации услуг по перевозке будет признаваться территория Российской Федерации. Налогообложение указанных операций будет осуществляться в порядке, действовавшем на территории Российской Федерации.
В п.1 ст.157 НК РФ указано, что при осуществлении перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа или почты железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база определяется как стоимость перевозки (без включения в нее суммы НДС).
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 32

В соответствии с договором о негосударственном пенсионном обеспечении организация-вкладчик перечисляет в негосударственный пенсионный фонд пенсионные взносы, которые зачисляются на солидарный пенсионный счет. По истечении пяти лет данные суммы будут перераспределены на именные счета участников. Должна ли организация начислять НДФЛ и ЕСН на суммы этих взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также