Должны ли организации представлять налоговым органам по месту нахождения своих обособленных подразделений декларации по налогу на прибыль с отметкой налогового органа по месту нахождения организации?

Абзацем 24 разд.8 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, далее - Инструкция (до внесения изменений Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-02/723), было предусмотрено, что налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, представляли в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения декларацию, включающую титульный лист (лист 01), а также Приложение N 5а в части, относящейся к конкретному обособленному подразделению, не позднее срока, установленного для подачи деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период. На расчете делалась отметка налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, подтверждающая включение в декларацию суммы авансовых платежей и налога на прибыль по обособленному подразделению, и проставлялся штамп этого налогового органа". На основании этого положения Инструкции налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений организации нередко требовали представления деклараций с соответствующими отметками. Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2003 по делу N 11542/03 второе предложение абз.24 разд.8 Инструкции признано не соответствующим НК РФ и недействующим. Другими словами, было указано, что налогоплательщики вправе представлять в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений декларации по налогу на прибыль без каких-либо отметок налогового органа по месту своего нахождения. В соответствии с п.п.4, 5 ст.195 и п.2 ст.180 АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия. Нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные арбитражным судом недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда (т.е. с 6 ноября 2003 г.) и должны быть приведены органом или лицом, принявшими оспариваемый акт, в соответствие с законом или иным нормативным правовым актом, имеющими большую юридическую силу.
Таким образом, требования налоговых органов по месту нахождения обособленных подразделений о представлении деклараций по налогу на прибыль с соответствующими отметками после 6 ноября 2003 г. считаются незаконными. Отметим, что и до 6 ноября 2003 г. налогоплательщики не обязаны выполнять требования налоговых органов о представлении декларации с соответствующими отметками, так как согласно пп.11 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ, вне зависимости от их обжалования в судебном порядке.
Обратим внимание на то, что после внесения изменений (Приказ N БГ-3-02/723) соответствующая норма из Инструкции исключена, и в настоящее время проставление на декларации отметок налогового органа по месту нахождения организации при сдаче деклараций в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений является правом (а не обязанностью) налогоплательщика.
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

Инвалиду ii группы как бывшему своему работнику организацией оказана материальная помощь в размере 20 000 руб. на лечение в стационарных условиях. Удерживается ли с этой суммы налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также