Инвалиду ii группы как бывшему своему работнику организацией оказана материальная помощь в размере 20 000 руб. на лечение в стационарных условиях. Удерживается ли с этой суммы налог на доходы физических лиц?

В соответствии с НК РФ налог на доходы физических лиц уплачивают все без исключения категории граждан независимо от их профессиональной, социальной или какой-либо иной принадлежности со всех полученных ими доходов. Освобождены от уплаты налога лишь те виды доходов, которые перечислены в ст.217 НК РФ. Согласно п.28 ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 2000 руб. Поэтому суммы материальной помощи в пределах 2000 руб. не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.
Для определенных категорий граждан действующая налоговая система предоставляет также льготы в виде стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов. Так, в ст.218 НК РФ содержится перечень налогоплательщиков, которым предоставляется право на уменьшение полученного ими дохода на установленные стандартные налоговые вычеты. Данной статьей стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в месяц (или 6000 руб. за 12 месяцев) имеют инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. Кроме того, согласно ст.219 НК РФ налогоплательщики имеют право на социальные налоговые вычеты, в том числе на вычеты по расходам, уплаченным налогоплательщиком за услуги, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации, по лечению самого налогоплательщика, супруга (супруги), своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет, а также вычеты в размере стоимости медикаментов, назначенных ему лечащим врачом и приобретенных за счет собственных средств. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" размер социальных налоговых вычетов на лечение увеличен с 25 000 руб. до 38 000 руб. в год. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменных заявлений налогоплательщиков и их деклараций, подаваемых в налоговые органы по окончании налогового периода, с приложением документов, подтверждающих фактически понесенные расходы. Поэтому при расчете суммы налога на доходы физических лиц могут быть приняты расходы в размере 20 000 руб., включая 2000 руб. (необлагаемая сумма материальной помощи), 6000 руб. (стандартный налоговый вычет для инвалидов за год) + 12 000 руб. на лечение. Следовательно, в рассматриваемом случае налоговая база по налогу на доходы физических лиц отсутствует.
Заметим, что начиная с 1 января 1999 г. (с введением в действие части первой НК РФ) ни Минфину России, ни налоговым органам не предоставлено право устанавливать дополнительные, не предусмотренные законодательством о налогах и сборах налоговые льготы.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

Может ли являться основанием для отказа в предоставлении социального и имущественного вычета физическому лицу неисполнение налоговыми агентами обязательств по перечислению налога, удержанного с доходов данного физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также