Можно ли вместо арендной платы за автомобиль расплачиваться продукцией со склада? Какие налоговые последствия возникают у арендатора?

В соответствии с п.2 ст.614 ГК РФ арендная плата может устанавливаться в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Кроме того, Гражданский кодекс разрешает арендатору и арендодателю предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Таким образом, нормы законодательства не запрещают осуществлять расчеты по арендной плате готовой продукцией или товаром, если такой вид расчетов закреплен в договоре аренды. При этом в договоре необходимо указать вид продукции, подлежащей передаче, ее количество и стоимость, эквивалентную сумме арендной платы.
При передаче продукции в качестве оплаты по договору аренды осуществляется товарообменная (бартерная) операция, которая на основании п.1 ст.39 НК РФ признается реализацией данной продукции.
Для целей налогообложения выручка от реализации определяется в соответствии с п.2 ст.249 НК РФ. В нем сказано, что в сумму выручки включаются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Статьей 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги).
При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. Об этом гласит п.2 ст.154 НК РФ.
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Кодекса. Эти вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Приобретаемые товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС. Такие условия применения налогового вычета по НДС установлены ст.ст.171 и 172 НК РФ.
В рассматриваемом случае арендатор осуществляет арендную плату путем передачи арендодателю продукции. Следовательно, арендатор имеет право принять к вычету сумму НДС по арендной плате (при наличии счета-фактуры от арендодателя и использовании арендованного автомобиля для осуществления операций, облагаемых НДС).
Обратите внимание: при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет их оплаты. Так сказано в п.2 ст.172 НК РФ. Сумма налогового вычета рассчитывается исходя из балансовой стоимости имущества (продукции), передаваемого в качестве оплаты.
В соответствии с п.4 ст.274 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 НК РФ, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
Согласно пп.10 п.1 ст.264 Кодекса при формировании налоговой базы по налогу на прибыль арендная плата за арендуемое имущество включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, арендатор должен отразить в налоговом учете доход от реализации продукции со склада арендодателю, оценив продукцию по рыночной стоимости, а также расход в виде арендной платы, размер которой определяется по условиям договора.
Специалисты
Международного консультационно-правового
центра по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
03.08.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 16

...В соответствии с договором аренды, заключенным между организацией и физическими лицами - арендодателями, организация перечисляет арендную плату одному из арендодателей. Должна ли организация при выплате дохода и исчислении НДФЛ сама распределять этот доход и удержанный НДФЛ между арендодателями, если договором аренды порядок такого распределения не установлен? Каков отчетный период по данным выплатам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также