Могут ли граждане с результатом оценки, полученной у независимого оценщика, обратиться в инспекцию МНС России для исчисления налога на имущество физических лиц?

Статьей 3 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" определено, что собственникам строений, помещений и сооружений налог на имущество может исчисляться по дифференцированным ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости этих строений, помещений и сооружений.
В соответствии со ст.5 упомянутого Закона исчисление налога производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, представляемых налоговым органам организациями технической инвентаризации.
Из этого следует, что инвентаризационную стоимость строений, помещений и сооружений для целей налогообложения определяют исключительно организации технической инвентаризации.
Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" (в ред. от 27.02.2003) налогоплательщик может обратиться к независимому оценщику в случае возникновения спора о стоимости строений, помещений и сооружений с организациями технической инвентаризации, и этот спор может быть решен с этой организацией вплоть до судебного разбирательства.
После решения такого спора и представления организацией технической инвентаризации в налоговые органы уточненных данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений будет произведен перерасчет налога.
Н.Р.Мустафина
Эксперт
Подписано в печать
02.08.2004
"Все о налогах", 2004, N 9

Имеют ли право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц военнослужащие, выполнявшие задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также