Инспекция прислала нам требование о представлении документов в рамках встречной проверки. При этом затребовала заверенные копии. Мы обращались с жалобой к начальнику инспекции, просили обязать инспекторов принимать и использовать подлинники в связи с большим объемом документов. Однако в инспекции нам отказали, пояснив, что нужны именно копии. Но разве мы обязаны снимать копии, если готовы дать оригиналы?

Если проверяющие потребовали у вас копии, вы должны представить им копии. Во-первых, Налоговый кодекс устанавливает обязанность налогоплательщика представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налога (пп.5 п.1 ст.23 НК РФ). Во-вторых, право должностных лиц потребовать такие документы при проверке установлено п.1 ст.93 НК РФ. Этим же пунктом предусмотрено, что документы представляются в виде заверенных должным образом копий. Соответственно требования инспекторов правомерны, в связи с чем вам и отказали в удовлетворении жалобы.
Поэтому постарайтесь подготовить необходимые копии. Если сделать это в полном объеме в установленный пятидневный срок невозможно, письменно поясните проверяющим ситуацию. Объясните, что вы не отказываетесь от представления, а просто не укладываетесь в срок по техническим причинам - из-за большого объема запрошенных документов. При этом назовите сроки, в течение которых копии будут готовы.
А.В.Холод
Старший государственный
налоговый инспектор
юридического отдела УМНС России
по г. Москве
Подписано в печать
02.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 28

Постановлением главы г. Электросталь Московской области от 27.12.2002 n 1404/19 установлена ставка земельного налога на 2003 г. в размере 18,662 руб. за 1 кв. м городских земель. Насколько эта ставка соответствует действующему законодательству? По какой ставке нужно платить налог в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также