Как оплачивается работа сотрудников в выходные и праздничные дни во время нахождения в командировках?

По нашему мнению, работа в выходные дни, выполняемая командированными работниками в месте командировки по их инициативе, оплате не подлежит. Это вытекает из самого характера командировки как направления работника для выполнения определенного поручения вне места его постоянной работы, где учет и контроль со стороны администрации крайне затруднены.
Средний заработок за время нахождения работника в командировке сохраняется только за рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы (п.9 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").
Работники, находящиеся в командировке, используют еженедельные дни отдыха в месте командировки, а не по возвращении из нее.
И только в случаях привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя эта работа должна компенсироваться в установленном законодательством порядке.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела оплаты труда
во внебюджетном секторе экономики
Минтруда России
Подписано в печать
02.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 28

Предприятие перешло с обычной на упрощенную систему налогообложения 1 января 2004 г. Объект налогообложения - доходы. Необходимо ли в обязательном порядке с 2005 г. переходить на объект "доходы минус расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также