Начисляются ли пени за неуплату авансовых платежей по налогу на имущество?

Да, начисляются. Пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 установлено, что если в силу закона о конкретном налоге по итогам отчетного периода на основании налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 Налогового кодекса, исчисляется авансовый платеж, то с налогоплательщика могут быть взысканы пени за несвоевременную уплату авансовых платежей. Таким образом, если организация не уплатит (или несвоевременно уплатит) авансовые платежи, которые она обязана перечислять в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, ей придется заплатить пени.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

...Бухгалтер организации неправильно определил в феврале 2005 г. первоначальную стоимость купленного основного средства. Ошибка была обнаружена и исправлена в бухгалтерском учете в октябре того же года. Нужно ли организации подать уточненные расчеты за i квартал, полугодие и 9 месяцев или достаточно будет учесть все исправления в годовой декларации за 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также