...Организация собирается взять в аренду грузовой автомобиль у физлица. Он же и водитель. Руководство организации считает, что раз норм по компенсации за пользование личным грузовым транспортом в служебных целях нет, то организация может назначить любую сумму компенсации, оговорив ее предварительно в трудовом договоре, и с этой суммы не нужно будет уплачивать ЕСН и подоходный налог. Правильна ли такая позиция?

Мнение руководства организации верно лишь отчасти: ЕСН уплачивать действительно не нужно, а вот НДФЛ в такой ситуации удерживать надо.
Из вопроса не ясно, является ли физическое лицо работником организации. Дело в том, что компенсация использования личного автотранспорта работнику при исполнении им трудовых обязанностей и аренда автомобиля у физического лица не одно и то же. В первом случае вы компенсируете работнику использование им личного автотранспорта при исполнении служебных обязанностей (сам работник использует свой автомобиль), и в данном случае нет как таковых "гражданско-правовых" отношений, но есть ограничения по сумме компенсационных выплат, установленные Правительством. Если же вы заключаете договор аренды авто со своим работником (им может управлять и другое лицо, на которое будет выписана доверенность), то в данном случае вы заключаете гражданско-правовой договор.
В этом случае я бы порекомендовал заключить с арендодателем договор аренды транспортного средства с экипажем. В договоре необходимо разделить суммы арендной платы и вознаграждения за управление и техническое обслуживание транспортного средства. Первая часть платы на является объектом налогообложения (абз.3 п.1 ст.236 НК РФ). Если же выплаты не разделить, налоговые органы могут воспользоваться своим правом определять налоговую базу расчетным путем (пп.7 п.1 ст.31 НК РФ).
Обращаю ваше внимание, что на основании подобного договора вы не можете устанавливать безразмерную компенсацию по аренде. Компенсация должна быть экономически оправданной и исходить из рыночных цен.
Суммы арендных платежей организация учтет в расходах, но будет выступать для физического лица налоговым агентом и уплачивать с сумм арендных платежей НДФЛ в бюджет.
Путевые листы составлять все же придется, иначе могут возникнуть разногласия с МНС в части отнесения сумм ГСМ на себестоимость.
Хотел бы заметить, что при длительных (длительность будет оценивать налоговый инспектор) договорных отношениях по аренде авто у физического лица ИМНС может признать данное лицо фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность со всеми отсюда вытекающими последствиями: имеет место постоянный доход от использования имущества - авто.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
30.07.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 8

Какие налоговые последствия по налогу на прибыль ожидают организацию при реализации объекта незавершенного строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также