Какие налоговые последствия по налогу на прибыль ожидают организацию при реализации объекта незавершенного строительства?

Согласно п.1 ст.268 НК РФ при реализации товаров (имущества) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров (имущества), исчисляемую в следующем порядке:
- при реализации амортизируемого имущества - на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую на основании п.1 ст.257 НК РФ;
- при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) - на цену приобретения этого имущества;
- при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.
Как указано в ст.256 НК РФ, не подлежат амортизации, в частности, товары, объекты незавершенного капитального строительства.
Таким образом, организация, реализующая объекты незавершенного строительства, вправе отнести эти объекты к имуществу, поименованному в пп.2 п.1 ст.268 НК РФ (прочее имущество).
Под ценой приобретения объекта незавершенного капитального строительства следует понимать сумму расходов на его приобретение, сооружение и доведение до состояния, в котором он реализуется, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п.1 ст.257 НК РФ).
Кроме того, для принятия в целях налогообложения затрат по реализации объекта незавершенного строительства организации необходимо иметь документальное подтверждение расходов, связанных со строительством ремонтно-технической базы.
То есть налогооблагаемой базой по налогу на прибыль в этом случае будет являться разница между суммой доходов (за минусом НДС) и документально подтвержденными расходами на строительство.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.07.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 8

Организация использует вексель третьего лица при расчетах за приобретенные товары. Является ли данная операция реализацией векселя как ценной бумаги? Если да, то каким образом эта реализация будет включаться в расчет доли необлагаемых оборотов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также