Включаются ли в состав расходов по оплате труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль, суммы оплаты учебного отпуска, предоставленного работнику в соответствии с законодательством, если обучение происходит по специальности, не связанной с должностными обязанностями работника?

Расходы налогоплательщика на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых работникам, включаются в расходы, учитываемые при исчислении и уплате налога на прибыль организаций (п.13 ст.255 НК РФ).
Так как гл.26 Трудового кодекса РФ не устанавливает ограничений на предоставление отпуска с сохранением среднего заработка для работников, обучающихся по специальностям, не соответствующим их трудовым обязанностям, предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка таким работникам соответствует законодательству РФ и, следовательно, расходы на оплату труда, связанные с предоставлением данных отпусков, подлежат включению в состав расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли организации.
И.Михайлов
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

В бюджетной организации продолжительность отпуска составляет 42 календарных дня. Как правило, работники оформляют 28 календарных дней отпуска, а за оставшиеся 14 дней берут денежную компенсацию в соответствии со ст.126 ТК РФ. Но некоторые работники не имеют возможности отгулять полностью 28 дней и поэтому хотели бы заменить часть этих дней денежной компенсацией. Возможно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также