...Для выплаты зарплаты установлены сроки: 1-го числа месяца, следующего за расчетным, - аванс; 16-го числа месяца, следующего за расчетным, - зарплата за вторую половину месяца. Работник был в командировке с 15 по 19 марта. На работу вышел 22 марта. В какой срок ему должен быть выплачен средний заработок за период командировки? Исходя из какого расчетного периода считается средний заработок?

Если в организации 1-го числа месяца, следующего за расчетным, выплачивается заработная плата за фактически отработанное время в период с 1-го по 15-е (включительно) число расчетного месяца, то, на наш взгляд, 1 апреля работнику, находившемуся в командировке с 15 по 19 марта, следовало выплатить сумму заработной платы за фактически отработанные дни (с 1 по 14 марта) и средний заработок, сохраняемый за работником 15 марта.
При этом для исчисления среднего дневного заработка в качестве расчетного периода принимаются 12 месяцев, предшествующие моменту выплаты (ст.139 ТК РФ, п.3 Положения): с 1 апреля 2003 г. по 31 марта 2004 г.
При выплате заработной платы за вторую половину месяца (с 16 по 31 марта) 16 апреля работнику следовало выплатить сумму заработной платы за фактически отработанные дни (с 22 по 31 марта) и средний заработок, сохраняемый за рабочие дни с 16 по 19 марта.
При этом для исчисления среднего дневного заработка в качестве расчетного периода принимаются 12 месяцев, предшествующие моменту выплаты: с 16 апреля 2003 г. по 15 апреля 2004 г.
Если же в организации 1-го числа месяца, следующего за расчетным, выплачивается аванс (т.е. некоторая определенная локальными нормативными актами, действующими в организации, сумма - например, 40% оклада), то фактически средний заработок, сохраняемый за работником на период командировки (с 15 по 19 марта), будет выплачен только 16 апреля.
Внимание! Напоминаем, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст.139 ТК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

...Работница находилась с 20.04.2001 в отпуске по беременности и родам, а с 27.09.2001 - по уходу за ребенком до достижения им трех лет и 26.06.2004 уволена в связи с сокращением штата. Ей следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Как рассчитываются указанные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также