...Работница находилась с 20.04.2001 в отпуске по беременности и родам, а с 27.09.2001 - по уходу за ребенком до достижения им трех лет и 26.06.2004 уволена в связи с сокращением штата. Ей следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Как рассчитываются указанные выплаты?

В общем случае расчетным периодом признаются (ст.139 ТК РФ, п.3 Положения):
- 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу отпуска или увольнения (при выплате компенсации за неиспользованный отпуск);
- 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты, если расчет среднего заработка не связан с оплатой отпусков.
Если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п.5 Положения).
Таким образом, при увольнении работницы в июне 2004 г. исчисление среднего дневного заработка для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск следовало бы вести исходя из расчетного периода, включающего март, апрель и май 2004 г. Поскольку в указанных месяцах работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, в качестве расчетного периода принимаются три последних отработанных ею месяца: февраль, март и апрель 2001 г.
Если указанные месяцы были отработаны работницей полностью, то средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной в расчетном периоде суммы заработной платы на:
- 3 и на 29,6 (среднемесячное количество календарных дней), если работнице был установлен поденный учет рабочего времени;
- на количество фактически отработанных в расчетном периоде часов, если работнице был установлен суммированный учет рабочего времени.
Так как после окончания периода, принятого в качестве расчетного, но до увольнения работницы в организации происходило повышение размеров оплаты труда, то исчисленный средний дневной заработок увеличивается на коэффициент, полученный путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода (п.15 Положения).
К сожалению, содержащихся в вопросе исходных данных недостаточно для того, чтобы привести пример расчета среднего дневного заработка: то, что работница работала по сменному графику, позволяет предположить, что ей был установлен суммированный учет рабочего времени, но количество отработанных ею часов неизвестно.
Для определения размера выходного пособия средний дневной заработок должен исчисляться исходя из расчетного периода: с 27 июня 2003 г. по 26 июня 2004 г., поскольку днем выплаты выходного пособия является день увольнения - последний день работы (ст.140 ТК РФ). Но в связи с тем, что указанный период не был проработан (работница находилась в отпуске по уходу за ребенком), в расчетный период войдут 12 месяцев с мая 2000 г. по апрель 2001 г.
Исчисленный средний дневной заработок необходимо будет увеличить на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок) (п.15 Положения).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

...На машиностроительном предприятии в связи с сокращением рынка сбыта введен режим неполного рабочего времени - 4 рабочих дня в неделю. При исчислении среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного в июле, бухгалтер разделила начисленную в расчетном периоде сумму зарплаты на 88,8 дня. Разве при этом не применяется п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также