АО принимает решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества. Как оценить экономический результат такой операции у акционера общества в бухгалтерском и налоговом учете?

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций (п.1 ст.28 Закона "Об акционерных обществах"; далее - Закон). Увеличение уставного капитала может осуществляться путем (п.5 ст.28 Закона):
- размещения дополнительных акций - за счет имущества общества;
- увеличения номинальной стоимости акций только - за счет его имущества.
Таким образом, возможны ситуации, когда акционеры:
- получат дополнительное количество акций;
- изменится номинальная стоимость имеющихся у акционеров акций.
Следует учитывать, что, коль скоро увеличение уставного капитала происходит за счет имущества общества, акционеры не оплачивают ни дополнительное количество акций, ни увеличение номинала имеющихся акций.
В указанной ситуации возникает ряд вопросов, имеющих значение для целей бухгалтерского и налогового учета у акционера:
- означает ли эта процедура увеличение имущества акционера?
- приводит ли это к изменению учетной стоимости имеющихся у акционера акций (финансовых вложений) в целях как налогового, так и бухгалтерского учета?
- возникает ли какой-либо налоговый результат у акционера и финансовый результат в целях бухгалтерского учета?
Ответ на первый вопрос, по всей видимости, должен быть отрицательным. Увеличение номинальной стоимости акций не приводит к изменению объема имущественных прав акционера. Не меняет объема принадлежащих акционеру прав и увеличение числа принадлежащих ему акций, поскольку в соответствии с положениями ст.28 Закона при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и принадлежащие ему, пропорционально количеству принадлежащих акций.
Что касается изменения учетной стоимости принадлежащих акционеру финансовых вложений, то представляется, что здесь также нет никаких изменений. Поскольку затрат на приобретение дополнительных акций или на увеличение их номинала акционер не несет, то изменение учетной цены может явиться только результатом переоценки принадлежащих ему финансовых вложений. Однако по поводу обязательности такой переоценки именно в связи с процедурой увеличения уставного капитала за счет имущества общества (как в целях налогового, так и в целях бухгалтерского учета) должны быть указания закона. Но их нет. Поэтому процедура увеличения уставного капитала общества за счет имущества, приводящая либо к увеличению количества принадлежащих акционеру акций, либо к увеличению их номинала должна найти отражение только в аналитическом учете.
Конечно, рыночная цена финансового вложения, принадлежащего акционеру, скорее всего изменится (увеличится) вследствие увеличения уставного капитала общества. Изменение рыночной цены финансовых вложений в бухучете отражается по общим правилам, предусмотренным разд.III ПБУ 19/02. Однако указанная переоценка связывается не с самим фактом увеличения уставного капитала, а с фактом изменения рыночной цены финансовых вложений. Собственно, результат от переоценки и определит финансовый результат в целях бухгалтерского учета.
В налоговом учете в силу положений пп.24 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости. Поскольку при процедуре увеличения уставного капитала за счет имущества общества учетная цена в целях налогообложения не изменяется, вся налогооблагаемая прибыль образуется на дату признания доходов и расходов при выбытии соответствующих ценных бумаг (акций) от акционера-налогоплательщика. Никаких специальных правил относительно определения даты признания доходов и расходов в такой ситуации НК РФ не предусматривает.
Ф.Гудков
Начальник отдела
налогового планирования АКФ "ЦБА"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

Акционерное общество выпускает дополнительные акции. Оплата осуществляется неденежными средствами. Как оценить стоимость приобретаемых акций в бухгалтерском и налоговом учете у акционера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также