Кто является плательщиком акциза по нефтепродуктам, выработанным из давальческого сырья?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизами признается получение собственником, имеющим свидетельство, сырья и материалов нефтепродуктов, произведенных из этого сырья и материалов на основе договора переработки. Согласно пп.4 п.1 указанной статьи объектом обложения акцизами признается также передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства.
Таким образом, по нефтепродуктам, произведенным из давальческого сырья, плательщиком акциза может стать либо переработчик, либо собственник сырья. Это зависит от того, есть ли свидетельство у собственника сырья. Факт наличия свидетельства у переработчика давальческого сырья значения не имеет.
Следовательно, если у собственника сырья свидетельства нет, то плательщиком акциза будет переработчик. Переработчик начисленный и уплаченный им акциз вместе с расходами по переработке выставит к оплате собственнику сырья. В свою очередь собственник сырья включит акциз в цену реализуемого им готового товара, поскольку пп.2 п.4 ст.199 НК РФ предусмотрено, что сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, указанным в пп.4 п.1 ст.182 НК РФ, включается собственником нефтепродуктов в стоимость подакцизных нефтепродуктов.
Если у собственника сырья свидетельство есть, то плательщиком акциза будет не переработчик, а собственник сырья.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

Организация "А", имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, закупила 100 т бензина, который передала на хранение организации "Б". Возникает ли объект обложения акцизами у организации "Б" при приеме бензина на хранение и при получении бензина организацией "А" у организации "Б"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также