Организация "А", имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, закупила 100 т бензина, который передала на хранение организации "Б". Возникает ли объект обложения акцизами у организации "Б" при приеме бензина на хранение и при получении бензина организацией "А" у организации "Б"?

Как предусмотрено пп.3 п.1 ст.182 НК РФ, объектом обложения акцизами признается приобретение подакцизных нефтепродуктов в собственность лицами, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Из этого следует, что при закупке бензина у организации "А" возникла обязанность начислить акциз. Что касается получения нефтепродуктов на хранение, то в данном случае у организации "Б" объекта обложения акцизами не возникает, так как перехода к организации "Б" права собственности на указанный товар не происходит. По этой же причине не возникает объекта налогообложения и при получении организацией "А" нефтепродуктов, переданных ей на хранение.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

Предприятие по договору переработки передает дизельное топливо "летнее" с целью получения после переработки дизельного топлива "зимнего", в результате чего объем полученного зимнего топлива увеличивается. Правомерно ли применение к данному случаю п.9 ст.200 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также