Еще один вопрос о налогообложении организаций, применяющих специальные налоговые режимы, на сей раз - "вмененку" в отношении розничной торговли. Если магазин, через который фирма ведет свою деятельность, прерывает работу на весь отчетный квартал , означает ли это, что за данный квартал следует заплатить налог на имущество?

Согласно п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты, в частности, налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
Из положений данной статьи Кодекса следует, что организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход, является плательщиком налога на имущество в отношении магазина, не используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в течение всего налогового периода по данному налогу (т.е. квартала). К такому имуществу может, в частности, относиться и имущество, находящееся на ремонте или на консервации.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

...Организации, применяющие специальные налоговые режимы, налог на имущество не платят. Однако последующий переход на общую систему налогообложения нередко вызывает вопросы, связанные с расчетом имущественного платежа. Каким образом, к примеру, рассчитывать налоговую базу организации, потерявшей в середине года право на применение "упрощенки" и перешедшей на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также