Предприятие по договору переработки передает дизельное топливо "летнее" с целью получения после переработки дизельного топлива "зимнего", в результате чего объем полученного зимнего топлива увеличивается. Правомерно ли применение к данному случаю п.9 ст.200 НК РФ?

Пунктом 9 ст.200 НК РФ установлено, что суммы акциза, начисленные налогоплательщиком в соответствии с пп.2 - 4 п.1 ст.182 НК РФ, подлежат вычетам при дальнейшем использовании подакцизных нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов, в том числе при розливе и (или) смешении.
Налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы документов в соответствии с п.9 ст.201 НК РФ, подтверждающих факт передачи нефтепродуктов в производство.
Следовательно, организация, передающая один вид дизельного топлива в переработку с целью получения другого вида, может принять к вычету сумму акциза, приходящуюся на фактически переданное дизельное топливо, в том случае, если ранее при оприходовании этих нефтепродуктов организацией был начислен акциз.
Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ собственник сырья (материала), переданного на переработку, начисляет акциз только в том случае, если он получил свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направила в служебную командировку своих работников на служебном транспорте. Во время командировки подотчетными лицами были приобретены нефтепродукты на АЗС для заправки служебных автомобилей. Следует ли включать в расчет налоговой базы указанный объем нефтепродуктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также