Нефтеперерабатывающий завод, не имеющий свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, произвел из собственного сырья бензин и реализовал его на экспорт. Имеет ли право завод на освобождение от уплаты акциза по этой операции?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения признается оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов).
Согласно ст.184 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза, начисленного по операциям, предусмотренным пп.2 - 4 п.1 ст.182 НК РФ, в части акциза, приходящегося на нефтепродукты, в дальнейшем помещенные под таможенный режим экспорта, реализованные за пределы территории Российской Федерации, при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии.
Таким образом, нефтеперерабатывающий завод, производящий бензин из собственного сырья и не имеющий свидетельства, имеет право на освобождение от уплаты акциза по реализованному на экспорт бензину автомобильному при выполнении указанных условий.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

На основании каких документов предоставляется льгота по земельному налогу организациям, имеющим мобилизационные задания и выполняющим работы по мобилизационной подготовке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также