Наша компания сдает помещение в аренду. Договор заключен на 15 лет. В начале каждого года мы пересматриваем арендную плату и в январе ее уже немного повысили. Сейчас наша фирма столкнулась с финансовыми трудностями, и мы снова хотим поднять аренду. Однако по закону повышать плату можно только один раз в год. Есть ли выходы из этой ситуации?

Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. С одной стороны, Гражданским кодексом действительно запрещено повышать арендную плату чаще чем раз в год (п.3 ст.614 ГК РФ). С другой - в нашей стране действует принцип свободы договора, а это значит, что стороны сами вправе определять условия сделки. В том числе и о повышении арендной платы. Иными словами, арендатору и арендодателю достаточно заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Оформить такой документ можно в свободной форме, главное - указать новую сумму аренды и дату, с которой фирма планирует повысить плату. На этом вопрос будет закрыт.
Не исключено, что арендатор попросту не согласится с повышением цены, сославшись как раз на вышеназванное положение Кодекса. Тогда вам предстоит отстаивать свои интересы в суде. Если причины для повышения арендной платы не праздные, то есть действительно вызваны острой необходимостью (например, инфляция или улучшение помещения), то арбитраж вряд ли отменит положение о повышении платы и скорее всего встанет на сторону арендодателя. Кстати, на этот счет есть положительная судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 сентября 2003 г. N КГ-А40/7282-03).
В.Болдин
Аудитор
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Наша фирма произвела перепланировку этажа в арендованном помещении. Как отразить эти затраты в налоговом и бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также