Мы применяем "упрощенку" . Можем ли мы включить оплату доступа к сети Интернет в расходы?

На наш взгляд, стоимость таких услуг вы можете учесть в своих расходах. Дело в том, что ст.346.16 Налогового кодекса содержит такой вид расходов, как затраты на оплату услуг связи. Для того чтобы определить, являются ли расходы на Интернет затратами на услуги связи, нужно открыть Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ.
В нем под услугами связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. И, в частности, к перечисленным в Законе видам связи относится и Интернет. Следовательно, можно включить затраты на интернет-услуги в расходы.
Но, к сожалению, налоговое ведомство считает по-другому. В Письме от 11 марта 2004 г. N 21-09/16354 УМНС по г. Москве утверждает, что "упрощенцы" не могут уменьшить свои доходы на стоимость Интернета. Налоговики решили, что в перечне расходов, разрешенных для УСН, Интернет прямо не поименован. А значит, по мнению налоговиков, его нельзя включить в расходы фирм на УСН.
М.Светлова
Аудитор
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Мы перешли на применение упрощенной системы, значит, не являемся плательщиками ЕСН. Можем ли мы осуществлять расходы по обязательному страхованию работников ? За счет какого источника осуществляется оплата пособий по обязательному социальному страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также