Я работаю на "вмененке". Торговая деятельность на период июль - август будет приостановлена. Как правильно платить ЕНВД: за три месяца или за один?

ЕНВД за июль и август вам начислять не нужно. И вот почему. Во-первых, базовая доходность, исходя из которой определяют налог, установлена в месяцах. Во-вторых, базовой доходностью в вашем случае является торговое место, а им считают "место, используемое для совершения сделок купли-продажи" (ст.346.27 НК РФ). То есть торговое помещение, в котором продажа не ведется, считать торговым местом нельзя. Кроме того, в п.1 ст.44 Налогового кодекса сказано, что обязанность по уплате того или иного налога возникает лишь при наличии оснований, установленных Кодексом. Им же в свою очередь установлено, что платить ЕНВД надо при ведении определенных видов деятельности. Из всего этого можно сделать вывод, что при отсутствии "вмененной" деятельности платить налог не нужно. К тому же косвенно такой вывод следует и из п.9 ст.346.29 Кодекса, в котором сказано, что в случае изменения в течение квартала величины физического показателя это изменение учитывают с начала того месяца, в котором оно и произошло.
Н.Левенец
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Фирма вносит имущество в уставный капитал другой фирмы. Как оценивать это имущество для налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также