Фирма вносит имущество в уставный капитал другой фирмы. Как оценивать это имущество для налога на прибыль?

Этот вопрос весьма спорный. В Налоговом кодексе прямого ответа на него не найти. Но чиновники из Минфина России решили данную неясность прояснить (Письмо от 30 апреля 2004 г. N 04-02-05/1/34). В своем Письме они указали, что при получении основного средства в уставный капитал его нужно принимать по остаточной стоимости, сформированной в налоговом учете у передающей стороны. Фактически получающая сторона сможет самортизировать для налога на прибыль только ту часть стоимости объекта, которую не успела перенести на расходы передающая сторона. И не более того.
Но поскольку в Кодексе порядок формирования стоимости имущества в качестве вклада в уставный капитал не указан, то все неясности законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ). При этом законодательство не запрещает оценивать полученное имущество по правилам бухгалтерского учета. А они, напомним, предписывают формировать стоимость полученных основных средств как денежную оценку, согласованную учредителями (п.9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). То есть и амортизировать в налоговом учете можно не остаточную стоимость основного средства по данным налогового учета передающей стороны, а стоимость, согласованную учредителями, которая может быть гораздо выше. Хотя, очевидно, в этом случае споров с налоговиками не избежать.
А.Образцова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

В нашу фирму мы приняли на время летних каникул подростка, которому 16 лет. Но он решил, что сможет работу совмещать с учебой, и поэтому хочет остаться работать в нашей фирме после каникул. Когда мы должны ему предоставлять отпуска и на какой период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также