Может ли предприятие сразу уменьшить доход по налогу на прибыль на всю стоимость купленных кресел для сотрудников?

Да, может.
Правда, только в том случае, если предприятие каждое кресло оприходует как отдельный объект основных средств. Дело в том, что кресла стоимостью менее 10 000 руб., согласно п.1 ст.256 НК РФ, не являются амортизируемым имуществом.
А согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, всю стоимость таких кресел сразу можно отнести в состав материальных расходов.
Ю.Н.Косенков
Аудитор
Подписано в печать
26.07.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 3

Организация перечислила заранее российскому банку стоимость установки системы "клиент - банк". Эта сумма была учтена в составе расходов будущих периодов. Стоимость системы выражена в условных единицах. Курс условной единицы на момент подписания акта на установку системы понизился. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученную разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также