По п.28 ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц "доходы, не превышающие 2000 рублей" по каждому из перечисленных оснований. Мы выплатили работнику материальную помощь, которая как раз указана как одно из оснований, в сумме 5000 руб. Получается, что доход превысил 2000 руб. С какой суммы я должна удержать налог - 3000 руб. или все-таки 5000 руб.?

Вы должны удержать налог с суммы, превышающей 2000 руб., то есть с 3000 руб. В п.28 ст.217 Налогового кодекса имеется в виду, что перечисленные доходы льготируются в пределах 2000 руб. Эту сумму вы укажете в качестве налогового вычета в поле "Вычеты, за исключением стандартных" в разд.3 "Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица" налоговой карточки работника (форма N 1-НДФЛ). А 5000 руб. покажете в качестве дохода по соответствующему коду в том же разделе.
О.Ю.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 27

У банка, через который наша организация проводила расчеты, отозвали лицензию. Соответственно, платежки на перечисление налогов у нас не принимали. А пока мы открывали счет в другом банке, сроки уплаты некоторых налогов прошли. Придется ли нам заплатить пени и штраф? Ведь нашей вины в несвоевременной уплате налога нет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также