Следует ли учитывать при исчислении налога на прибыль в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, суммы, уплаченные организацией за приобретение в собственность земельного участка?

Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях исчисления и уплаты налога на прибыль признаются для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ.
Пунктом 1 ст.252 НК РФ установлено, что под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами при знаются любые затраты при условии, что они были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом в составе расходов должны учитываться расходы от предпринимательской деятельности, связанные с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, т.е. текущие расходы.
Статьей 270 НК РФ определен перечень расходов, которые не учитываются в целях налогообложения. Данный перечень является открытым.
В соответствии с п.49 ст.270 НК РФ расходы, не соответствующие критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
В ходе своей деятельности налогоплательщик осуществляет затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг (текущие затраты) и затраты, связанные с капитальными вложениями. Учитывая изложенное, затраты капитального характера не уменьшают налогооблагаемую базу.
Письмом Минфина России от 12.04.2004 N 04-02-05/1/26 разъяснено, что затраты, связанные с приобретением земельных участков в собственность, являются капитальными вложениями и согласно п.49 ст.270 НК РФ не уменьшают налоговую базу.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли сумм не использованного на конец налогового периода резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также