Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли сумм не использованного на конец налогового периода резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год?

В соответствии с п.3 ст.324.1 НК РФ в случае формирования налогоплательщиком резерва предстоящих расходов на оплату отпусков (далее - резерв), он подлежит инвентаризации на конец налогового периода.
Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего итогового периода.
При этом п.п.4, 5 ст.324.1 НК РФ предусмотрено, что сумма резерва должна быть уточнена исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневных расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога.
Одновременно установлено, что сумма остатка резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, включается для целей налогообложения в состав внереализационных доходов текущего налогового периода в случае, если при уточнении учетной политики на следующий период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать такой резерв.
Таким образом, в случае если организация не меняет учетную политику в отношении создания резерва на следующий налоговый период, то на конец отчетного налогового периода организация может иметь определенный результатами инвентаризации остаток неиспользованного резерва.
При этом под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва следует понимать разницу между суммой начисленного в отчетном периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату не использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетом году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).
В соответствии с п.6 ст.324.1 НК РФ отчисления в резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год осуществляются в аналогичном порядке, в том числе и с правом переноса не использованного на конец отчетного налогового периода резерва на следующий налоговый период.
Это означает, что организация в учетной политике должна определить способ резервирования и порядок расчета предельной суммы отчислений в резерв, а также обоснованный критерий, по которому на последнюю дату отчетного периода организация буде уточнять размер остатка резерва, переходящего на следующий налоговый период (например, процент от прибыли или сумма на одного работника и т.д.). Согласно Письму УМНС России по Московской области от 06.04.2004 N 04-27/06365 отсутствие подобного критерия означает нарушение организацией установленного порядка признания в целях налогообложения суммы резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Признаются ли расходами для целей исчисления и уплаты налога на прибыль лицензионные платежи за пользование ноу-хау?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также