Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера, отпуск с семьей проводит в Краснодарском крае. Может ли организация, оплатившая проезд ему и его семье, отнести эти расходы к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли?

В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся в том числе расходы на оплату проезда работников и лиц. находящихся у них на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан. Так, ст.325 ТК РФ определяет, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.
Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
При возмещении стоимости проезда работнику и членам его семьи в части, не противоречащей ТК РФ, следует руководствоваться п.39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
Согласно данной Инструкции если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Какими нормативными правовыми актами установлен порядок исчисления и перечисления в бюджет платы за загрязнение окружающей среды, в том числе платы за размещение отходов, расходы по которой учитываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также