Согласно п.15 ст.255 НК РФ доплаты до фактического заработка заболевшим сотрудникам уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они установлены законодательством Российской Федерации. Каким законом установлены такие доплаты?

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
На основании п.15 данной статьи к расходам на оплату труда в целях налогообложения относятся, в частности, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной трудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ действие статьи продлено на 2004 г.; далее - Закон) определено, что максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб.
Согласно указанной статье в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется с учетом коэффициентов, установленных Правительством РФ.
В Письме Фонда социального страхования РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136 "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" разъясняется следующее. В связи с тем, что Закон не предусматривает исключений из установленной им нормы о максимальном размере пособий по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан, ограничение максимальным размером применяется при выплате указанных пособий всем категориям работников. Данная норма не распространяется на пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, поскольку оно является самостоятельным пособием по отдельному виду обязательного социального страхования, размер которого определяется федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования.
Часть 3 ст.15 Закона предусматривает, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам применяется к случаям, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили после вступления в силу данного Закона.
В связи с изложенным, по мнению департамента налоговой политики Минфина России, доплаты до фактического заработка при выплате пособий по временной нетрудоспособности не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 23.03.2004 N 26-12/19353)
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Какой документ является основным для подтверждения в целях налогообложения прибыли понесенных организацией затрат на приобретение горюче-смазочных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также