Каков порядок применения п.5 ст.271 и п.4 ст.279 НК РФ для определения налоговой базы новым кредитором, получившим денежное требование, в случае исполнения должником своего обязательства в течение нескольких налоговых периодов?

Основание и порядок перехода прав кредитора к другому лицу установлены ст.382 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), в соответствии с которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступка права требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Таким образом, уступкой права требования, или цессией, называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитор, уступивший свое требование должнику, является цедентом; лицо, которое получило право требования, - цессионарием. Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием, который может основываться на дарении, возмездном отчуждении права; в порядке цессии может переуступаться и часть требования к должнику.
Понятие исполнения обязательств НК РФ не определено. Статьей 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного, других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей (ст.307 ГК РФ).
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены ст.279 НК РФ.
Согласно п.3 данной статьи при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.
Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
При определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.
Порядок признания доходов при методе начисления установлен ст.271 НК РФ.
В целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, на основании п.2 ст.271 НК РФ доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
При реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода может определяться как день исполнения должником данного требования (п.5 ст.271 НК РФ).
График погашения долгового обязательства, в том числе частями, является существенным условием самого обязательства.
Соответственно в условиях исполнения должником уступленного новому кредитору требования долга частями связь между доходами и расходами определяется лишь косвенным путем.
Таким образом, если исполнение должником требования осуществляется фактически частями в течение нескольких налоговых периодов, для определения налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период налогоплательщика - нового кредитора необходимо распределить пропорционально сумме дохода, полученного в результате этого частичного исполнения, сумму расходов в размере стоимости приобретенного организацией - новым кредитором права требования.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 30.04.2004 N 26-12/31459)
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Один из учредителей организации передает организации по договору займа некоторую сумму денег для пополнения оборотных средств под 4% годовых. Данная сумма возвращается заимодавцу частями вместе с процентами, начисленными на дату возврата. Возникает ли у организации доход в связи с тем, что сумма процентов по займу меньше ставки рефинансирования Центробанка России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также