Если у организации отсутствуют объекты налогообложения налогом на имущество и его расчет и уплата не производятся - нужно ли в таком случае сдавать в инспекцию "пустые" декларации?

Да, нужно. Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 НК РФ). В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием его суммы к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков.
Таким образом, указанная в вопросе организация, являющаяся плательщиком налога на имущество, обязана представить в инспекцию декларацию по нему независимо от отсутствия объекта налогообложения в том или ином налоговом периоде.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

...В 2001 г. я купил квартиру в строящемся доме на "нулевом" цикле. Дом построен и сдан в первом квартале 2005 г. Документы на право собственности на квартиру получены во втором квартале 2005 г., тогда же эту квартиру я продал. Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры не применялся. Могу ли я вместо имущественного вычета при продаже квартиры уменьшить сумму дохода от продажи на сумму, уплаченную при покупке квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также