Как отразить в налоговом учете расходы на доставку в аэропорт работников, направляемых в служебную командировку, осуществляемую транспортно-экспедиторской компанией на основании договора?

На основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Порядок направления работников в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", которая действует в части, не противоречащей ТК РФ.
В соответствии с п.12 данной Инструкции командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
Так как транспорт транспортно-экспедиторской компании, осуществляющей перевозки пассажиров на основании договора, не относится к транспорту общего пользования, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 26.05.2004 N 04-02-05/4/14, расходы по оплате этих услуг не могут быть отнесены к расходам на командировки в целях налогообложения прибыли.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каким образом следует учитывать в целях налогообложения прибыли не использованные в отчетном периоде суммы резерва по сомнительным долгам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также