В течение одного налогового периода организация получила аванс и отгрузила продукцию. Нужно ли отражать в налоговой декларации НДС, исчисленный с суммы аванса? Следует ли указывать в счете-фактуре, составленном по факту получения аванса, номер платежного документа?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Авансовые платежи включаются в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически эти средства получены.
Указанный вывод нашел отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.08.2003 N 12359/02, согласно которому налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).
Пунктом 8 ст.171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном п.6 ст.172 НК РФ.
Таким образом, в случае если получение авансовых платежей под поставку товаров и реализация указанных товаров производится водном налоговом периоде, в декларации за истекший налоговый период отражаются суммы налога, исчисленные с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, и с сумм, полученных от реализации товаров (Письмо МНС России от 27.02.2004 N 03-1-08/553/15).
Отражению в декларации также подлежат суммы налога, начисленные с авансов и предоплаты, принимаемые к вычету в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг).
Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5, 6 указанной статьи, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Как указано в пп.4 п.5 ст.169 НК РФ, одним из требований при заполнении счетов-фактур является номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров.
Исходя из вышеизложенного, счета-фактуры, в которых не указан номер платежно-расчетного документа, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при покупке подарков для своих работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также