При приобретении сырья организация исчислила и уплатила НДС по ставке 20%. Сырье было использовано для производства продукции, при реализации которой начислен НДС по ставке 10%. Вправе ли организация принять к вычету уплаченный при приобретении сырья НДС в полном объеме?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, используемых для осуществления операций, облагаемых этим налогом. При этом на основании п.1 ст.176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном данной статьей НК РФ.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров, облагаемых налогом по ставке 20%, в случае использования этих товаров при осуществлении операций, облагаемых НДС по ставке в размере 10%, подлежат вычету в полном объеме.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Организация осуществляет строительно-монтажные работы хозяйственным способом для собственного потребления. Результаты этих работ будут использоваться в деятельности, не подлежащей обложению НДС. Вправе ли организация принять к вычету НДС по выполненным строительно-монтажным работам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также