В ходе выездной налоговой проверки установлено, что ООО в ноябре 2003 г. привлекло заем у физического лица под 4% годовых. При этом налог на доходы физических лиц с суммы выплаченных процентов общество не удерживало, мотивируя свои действия нормами п. 27 ст. 217 НК РФ. Правомерны ли действия организации?

Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Поскольку договоры займа и банковского вклада, в соответствии с ГК РФ (параграф 1 гл. 42 и гл. 44), являются разными институтами и данный договор не может быть признан договором банковского вклада, применение указанной нормы Налогового кодекса неправомерно.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. Таким образом, налогообложению подлежит и процентный доход физического лица по договору займа, заключенному с организацией. Поскольку налоговых вычетов и освобождений от налогообложения по указанной операции не предусмотрено, доход облагается в полной сумме по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
г. Москва
Подписано в печать
13.01.2006
"Налоговые споры: теория и практика", 2006, N 1

Оказывая услуги по проживанию, гостиница размещает гостей, прибывающих по заявкам, поступающим от иностранных дипломатических представительств. Каков в данном случае порядок исчисления НДС с оказываемых гостиницей услуг по проживанию гостей? Имеет ли гостиница право на налоговый вычет по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также