Следует ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств для передачи их в уставный капитал создаваемой организации?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, установленные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, для применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, необходимо единовременное выполнение следующих условий: фактической уплаты налога, принятия к вычету, использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения, а также наличия счета-фактуры (таможенной декларации), соответствующих расчетных и первичных документов.
Целью формирования уставного капитала является создание имущественной основы деятельности организации. Уставный капитал определяет долю каждого участника в управлении организации и гарантирует интересы его кредиторов.
В связи с этим Письмом УМНС России по г. Москве от 22.04.2004 N 24-14/27973 разъяснено, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал, к вычету не принимаются, поскольку целью приобретения такого имущества является формирование уставного капитала, а не использование для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, или для перепродажи.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Организация имеет на балансе устаревшие основные средства , по которым срок полезного действия еще не истек и, соответственно, существует остаточная стоимость основных средств, но возникла производственная необходимость заменить их на новые. Надо ли при списании недоамортизированных основных средств восстанавливать НДС на остаточную стоимость списываемых основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также