Каков порядок применения налоговых вычетов в случае замены обязательства по оплате товара поставщику заемным обязательством?

На основании п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные поставщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.
При этом в соответствии со ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся при соблюдении следующих условий:
- наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и зарегистрированных в Книге покупок;
- наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога поставщику товаров (работ, услуг); в бюджет - удержанных налоговыми агентами, при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
- принятие на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщику товаров (работ, услуг), подлежат вычету при соблюдении названных выше условий в том налоговом периоде, в котором покупателем перечислены денежные средства в соответствии с договором купли-продажи.
При новировании (по соглашению сторон) долга, возникшего при осуществлении операций купли-продажи товаров (работ, услуг) взаем, право на вычет сумм налога на добавленную стоимость у покупателя этих товаров (работ, услуг) возникает по мере исполнения обязательств по договору займа.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 13.05.2004 N 24-11/32420)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Организация взяла в аренду здание, являющееся муниципальной собственностью. В качестве налогового агента она уплачивает НДС с суммы арендной платы. Вправе ли организация произвести зачет сумм излишне уплаченного в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость в счет предстоящих платежей в качестве налогового агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также