Организация взяла в аренду здание, являющееся муниципальной собственностью. В качестве налогового агента она уплачивает НДС с суммы арендной платы. Вправе ли организация произвести зачет сумм излишне уплаченного в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость в счет предстоящих платежей в качестве налогового агента?

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена НК РФ на налогового агента, обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.
Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей.
В силу п.3 ст.161 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база исчисляется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Согласно п.4 ст.173 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику.
Налоговые агенты производят уплату суммы налога на добавленную стоимость в бюджет по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.174 НК РФ).
Пунктом 4 разд.X Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, утвержденных Приказом МНС России от 05.08.2002 N БГ-3-10/411, и п.1.8 Методических рекомендаций по порядку проведения зачета и возврата излишне уплаченных и излишне взысканных налоговых платежей, утвержденных министром Российской Федерации по налогам и сборам 27.05.2003, установлено следующее. Если переплата образовалась в карточке лицевого счета того же юридического лица, но как налогового агента, погашение задолженности по налогам (сборам) не производится, и наоборот.
Следовательно, организация как налоговый агент должна исполнить обязанность по уплате суммы налога на добавленную стоимость в бюджет независимо от своих прав и обязанностей в качестве налогоплательщика.
Таким образом, по мнению УМНС России по г. Москве, изложенному в Письме от 27.08.2003 N 20-08/46737, произвести зачет из переплаты по налогу на добавленную стоимость, уплаченному организацией, выступающей в качестве налогоплательщика, в счет уплаты предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, уплачиваемых той же организацией, но выступающей в качестве налогового агента, не представляется возможным.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Как отразить в учете затраты, связанные с приобретением кассового аппарата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также