Строительство объекта недвижимости в рамках деятельности паевого инвестиционного фонда велось за счет средств инвестора. Подлежит ли налогообложению НДС операция по уступке инвестором права требования другому лицу?

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполняемых работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
При приобретении товаров (работ, услуг) налог уплачивается поставщику в общеустановленном порядке вне зависимости от источника финансирования указанной операции.
Статьей 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения НДС является в том числе передача имущественных прав.
Учитывая изложенное, операции по уступке третьему лицу права требования инвестором, выполнившим свои обязательства по финансированию строительства, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каковы особенности налогообложения имущества участников паевых инвестиционных фондов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также