Можно ли считать представление органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств, сведений в соответствии с п.4 ст.362 НК РФ одновременно и исполнением обязанности по представлению сведений согласно п.4 ст.85 НК РФ?

В соответствии с п.5 ст.83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст.85 НК РФ.
В силу п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
На основании п.4 ст.362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.
Согласно п.3 Приказа МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 "Об утверждении форм сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств" руководители налоговых органов по месту нахождения органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, должны обеспечить прием, обработку и передачу в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств в соответствии с НК РФ сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.
Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" утверждены Правила ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - Правила).
Перечень сведений, представляемых по формам, утвержденным Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641, и сведений, представляемых в соответствии с п.VIII Перечня сведений, включаемых в ЕГРН (Приложение к Правилам), совпадает.
К таковым сведениям относятся:
1. Наименование органа, ОГРН, ИНН/КПП;
2. Сведения о транспортном средстве:
- для автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходов и мотосаней - марка, модель, модификация, серия и номер регистрационного знака;
- для морских, речных транспортных средств (в том числе смешанного (река-море) плавания) - тип, название судна, регистрационный номер, вид права (право собственности или иное предусмотренное законодательством Российской Федерации основание);
- для воздушных транспортных средств - тип, государственный и регистрационный знаки, наименование эксплуатанта, вид права;
3. Дата регистрации (снятия с регистрации), серия и номер документа о регистрации;
4. Сведения о лице, на которое зарегистрировано транспортное средство:
- для юридического лица - полное наименование, ОГРН, ИНН/КПП, адрес места нахождения.
В настоящее время проходит согласование Приказ МНС России "О применении сведений, поступающих в налоговые органы по формам, утвержденным Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 "Об утверждении форм сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств", в целях постановки на учет (снятия с учета) организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств".
Таким образом, до утверждения названного выше Приказа сведения, полученные налоговыми органами от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, в соответствии с Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 могут быть использованы для постановки на учет, снятия с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Подлежит ли постановке на учет организация по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве оперативного управления или хозяйственного ведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также