В 2004 г. организация подала заявление о постановке на учет по месту нахождения принадлежащих ей на праве собственности недвижимого имущества и транспортных средств, зарегистрированных до 2004 г. В каком порядке она будет поставлена на учет?

Пунктом 4 ст.85 НК РФ установлено, что органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
В соответствии с п.2 ст.2 Закона государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как определено в п.2 ст.8 Закона, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по запросам налоговых органов предоставляет информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним на территории, находящейся в их юрисдикции.
Согласно пп."н" п.1.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, регистрационные подразделения выдают справки (выписки из реестров) о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах (номерных агрегатах) и их собственниках.
Если после 1 января 2004 г. в налоговый орган поступили заявления от организаций о постановке на учет по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, зарегистрированных до указанной даты, налоговому органу целесообразно не производить отказ в приеме от организации заявления о постановке на учет. Вместе с тем постановка на учет осуществляется на основании сведений, сообщаемых регистрирующими органами.
Таким образом, налоговому органу рекомендуется обратиться с запросом о представлении сведений о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, независимо от того, имелись ли до 1 января 2004 г. в налоговом органе сведения об объектах недвижимого имущества или транспортных средствах, принадлежащих организации.
При этом в запросе должно быть отмечено, что сведения представляются в объеме, определенном в соответствии с разд.VII и VIII Приложения к Правилам ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110.
При получении от регистрирующих органов, в адрес которых был направлен запрос, сведений о праве собственности на недвижимое имущество и (или) сведений о праве собственности на транспортное средство налоговый орган осуществляет постановку организации на учет по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества или транспортных средств в соответствии с п.3 ст.83 НК РФ. Штрафные санкции к организациям, не представившим заявление для постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, не применяются.
Следует иметь в виду, что в отношении сведений, поступивших от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и (или) от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, до 1 января 2004 г., налоговые органы обязаны были проводить с налогоплательщиками работу и принимать меры к постановке на учет в соответствии с правами, предоставленными налоговым органам п.п.4, 8 ст.31 НК РФ, руководствуясь Методическими указаниями Госналогслужбы России от 29.12.1998 N ВП-6-12/918, Письмом МНС России от 08.08.2001 N ШС-6-14/613@.
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок постановки на учет организации, которой земельный участок предоставлен в постоянное пользование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также