Какие записи должны быть оформлены в бухгалтерском учете арендатора в связи с получением в аренду объекта основных средств?

Согласно Плану счетов арендатор полученное в аренду здание или помещение учитывает за балансом на счете 001 "Арендованные основные средства". На этом счете арендованное имущество учитывается в оценке, указанной в договоре аренды. Зачисление арендованного здания (помещения) на забалансовый учет отражается в учете арендатора записью:
Дебет 001 "Арендованные основные средства" - на сумму стоимости арендованного имущества, указанной в договоре аренды.
В том случае, если арендуемое здание (помещение) используется для целей производства и реализации, расходы по арендной плате включаются арендатором в состав расходов по обычным видам деятельности на основании п.5 ПБУ 10/99. Расчеты с арендодателем по арендной плате отражаются в учете арендатора следующим образом:
Дебет 20 (26, 44 "Расходы на продажу") Кредит 76 - на сумму арендной платы;
Дебет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит 76 - на сумму налога на добавленную стоимость, выделенного в документах арендодателя;
Дебет 76 Кредит 51 - на сумму перечисленной арендной платы;
Дебет 68 Кредит 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего вычету.
М.М.Иноземцева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Как отразить в бухгалтерском учете организации операции по передаче в аренду объектов основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также