...Налогоплательщик отразил в декларации доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Каким образом определить, допущены ли к обращению у организаторов торговли ценные бумаги, доход от реализации которых указан в декларации? На основании каких документов и каким образом следует определять категорию ценной бумаги?

В соответствии с п.п.1, 2 ст.214.1 НК РФ налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами, подлежащим налогообложению по ставке 13%, определяется с учетом положений данной статьи отдельно по каждой из следующих категорий ценных бумаг:
- ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (т.е. купля-продажа ценных бумаг независимо от их вида осуществляется только через профессионального участника рынка ценных бумаг - брокера, доверительного управляющего и т.д.);
- ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (т.е. купля-продажа ценных бумаг, независимо от их вида, производится только на основании прямого договора купли-продажи, заключенного между участниками сделки);
- финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги. К ним относятся фьючерсные биржевые сделки (например, заключение фьючерсного контракта между двумя участниками, один из которых обязуется продать фиксированное количество определенных ценных бумаг, а другой - его оплатить, при этом реализация сделки совершается через определенный промежуток времени и т.д.), опционные биржевые сделки (например, заключение опционных контрактов на право купить данную ценную бумагу по установленной в контракте цене в установленный срок и т.д.).
Налоговые агенты (источники дохода физических лиц по операциям купли-продажи ценных бумаг) ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в текущем налоговом периоде, и представляют в налоговый орган по месту своего учета справки по форме N 2-НДФЛ о данных доходах и удержанных налогах ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также выдают их физическим лицам по заявлениям (ст.230 НК РФ).
(По Письму УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659)
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Признается ли доходом для целей налогообложения оплата дополнительного отпуска гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также