С какого момента иностранный гражданин, принятый на работу в Российской Федерации, будет считаться налоговым резидентом?

В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются налоговыми резидентами.
Согласно ст.6.1 НК РФ течение срока фактического нахождения на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию Российской Федерации. Даты отъезда и даты прибытия на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина. Кроме того, в соответствии с нормами трудового законодательства ведется журнал учета рабочего времени.
Таким образом, работник будет считаться резидентом по истечении 183 дней его фактического пребывания в Российской Федерации.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Включается ли в налогооблагаемый доход физического лица заработная плата, выплачиваемая сотруднику, который был направлен в командировку за границу на 9 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также