Включаются ли выплаты на питание работникам в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?

Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Подпунктом 2 п.2 ст.211 НК РФ установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Учитывая изложенное, оплата предприятием питания работника является доходом физического лица в натуральной форме и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке кроме случаев, когда бесплатное питание предоставляется работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(По Письму УМНС России по Московской области от 19.04.2004 N 05-15/8585)
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Может ли декларация о доходах подписываться доверенным лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также