На каком листе декларации по налогу на доходы физических лиц указывается сумма дохода от погашения векселя?

На основании ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Согласно ст.210 НК РФ в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Из норм ст.815 ГК РФ следует, что вексель удостоверяет с соблюдением требований к его форме простое и ничем не обусловленное личное обязательство векселедателя (простой вексель) либо другого указанного векселедателем плательщика (переводной вексель) уплатить по требованию или при наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму денежных средств добросовестному владельцу векселя (векселедержателю). При погашении векселя, в том числе полученного по индоссаменту, выплачиваются полученные взаймы денежные суммы, предусмотренные соглашением заемщика с кредитором.
В настоящее время оборот вексельных обязательств регламентируется Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (далее - Закон N 48-ФЗ).
Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 определено, что налогоплательщик, получив право требования исполнения обязательства по векселю, не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной формах и у него не возникает обязанности вносить сумму денежного обязательства по векселю в налоговую декларацию. Вексель удостоверяет обязательство займа и, следовательно, являясь долговым обязательством, не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
Таким образом, если вексель приобретен физическим лицом по номинальной стоимости и погашен по номинальной стоимости, объекта налогообложения не возникает.
Законом N 48-ФЗ установлено, что при погашении векселя физическим лицом, производящим выплату по вексельному обязательству, предъявленному к оплате физическим лицом, объект налогообложения у физического лица - векселедателя возникает в случае получения им процентного или дисконтного дохода (разница между ценой погашения и ценой приобретения векселя).
Сумма, полученная от погашения векселя, в указанном случае подлежит отражению в Приложении А к декларации по налогу на доходы физических лиц.
В случае погашения физическим лицом векселя и отсутствия первичных документов, подтверждающих его приобретение, полученная от его погашения сумма дохода отражается в указанном выше Приложении к декларации в полном объеме.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...В связи с принятием Закона от 22.05.2003 n 54-ФЗ правомерно ли предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.219 - 221 НК РФ, в сумме расходов, произведенных во второй половине 2003 г. и подтвержденных квитанцией к приходному кассовому ордеру либо документом на бланке строгой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также